Правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации для граждан, работающих в оборонно-промышленном комплексе

ОПК (2).jpg

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647, предусмотрено, что гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Однако данная отсрочка фактически не действовала, поскольку Правительство РФ должно было утвердить порядок предоставления такой отсрочки. 30 сентября 2022 года Постановлением
№ 1725 Правительство РФ утвердило такой порядок - Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (далее – Правила).

Правила распространяют свое действие на отношения, возникшие с 21.09.2022.

Лица, которым предоставляется отсрочка

Правом на отсрочку обладают лица, которые соответствуют одновременно двум критериям:

  • работают в организациях, которые внесены в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса (п. 3 Правил). Данный перечень утверждается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам Российской Федерации. Минпромторг России должен утвердить перечень в течение пяти дней с момента вступления в силу Правил.

  • участвуют в выполнении государственного-оборонного заказа (п. 2 Правил). Конкретного перечня должностей и специальностей в Правилах не указано. В них лишь указано, что это могут быть руководители, специалисты и рабочие.

Порядок предоставления отсрочки

1. Минпромторг России направляет список организаций оборонно-промышленного комплекса в Минобороны России. Конкретный срок, в течение которого Минпромторг России должен направить данный список, в Правилах не установлен;

2. Минобороны России направляет перечень организаций оборонно-промышленного комплекса в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации. Срок на направление – три дня с момента получения данного перечня от Минпромторга России;

3. Руководители организаций, попавших в список Минпромторга России, направляют в призывные комиссии списки своих сотрудников. В списках необходимо указать следующую информацию:

  • фамилию, имя и отчество работника;
  • его год и место рождения,
  • категорию работника (руководитель, специалист, рабочий);
  • степень участия каждого работника в выполнении оборонного заказа.

4.    Призывная комиссия предоставляет отсрочку гражданам, указанным в списках работников, полученных от руководителей организации.

Из Правил не ясно, может ли призывная комиссия отказать в предоставлении отсрочки, если по ее мнению степень участия конкретного сотрудника в выполнении оборонного заказа является незначительной. Формально в Правилах не указано на возможность призывной комиссии оценивать данное обстоятельство. Но в таком случае неясно, зачем в перечне сотрудников указывать степень участия каждого сотрудника в выполнении оборонного заказа. Если данная информация не влияет на решение призывной комиссии, тогда непонятно для каких целей данная информация предоставляется комиссии.

Мы склоняемся к тому, что такого права у призывной комиссии нет. В Правилах не указано, что для получения отсрочки сотрудник должен выполнять какой-то значительный объем действий, необходимых для выполнения оборонного заказа. В них лишь указано, что сотрудник должен быть занят в выполнении оборонного заказа. Если сотрудник хоть каким-нибудь образом занят в выполнении оборонного заказа, он соответствует всем критериям, необходимым для получения отсрочки. Поэтому он должен иметь право на отсрочку. К тому же, для того, чтобы оценить степень участия сотрудника в выполнении оборонного заказа и нужду предприятия в нем, необходимо обладать знаниями о производственных процессах компании. Очевидно, что членам призывной комиссии будет сложно оценить этот вопрос.

Период, на который предоставляется отсрочка

Период, на который сотрудникам организаций оборонно-промышленного комплекса предоставляется отсрочка, установлен в п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Такая отсрочка предоставляется на период работы в соответствующих организациях.

Поэтому в п. 6 Правил отдельно указано, что организации, попавшие в перечень Минпромторга России, обязаны информировать военный комиссариат об увольнении сотрудника, которому ранее предоставлялась отсрочка. Срок на предоставление информации – неделя со дня увольнения сотрудника.

   

Контакт для связи:

Кирилл Коршунов, руководитель направления «Мобилизация»

k.korshunov@kiaplaw.ru