ОБЗОР: Санкционный шторм усиливается

ОБЗОР: Санкционный шторм усиливается

21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой Народной Республики и Луганской народной республики, а 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. Ее начало привело к значительному росту вводимых санкционных мер. Ограничения в отношении России вводят, помимо прочих, США, ЕС, Великобритания, Япония, Швейцария, Австралия и Канада. Россия стала мировым лидером по количеству санкций в отношении физических и юридических лиц, обогнав Иран, Сирию и КНДР.


СКООРДИНИРОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ
В годовщину вооруженного конфликта ряд стран продолжили санкционное давление на Россию. Данные X-Compliance показывают, что в период с 23 по 28 февраля 2023 года западные страны ввели рекордное число ограничений в отношении российских лиц с начала мая прошлого года — 972. В частности, США ввели блокирующие санкции против нескольких финансовых организаций, в том числе Московского кредитного банка (МКБ), банков "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит" и МТС-банка.

Также в американские санкционные списки включили некоторых российских министров и губернаторов, в том числе против вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, министра энергетики Николая Шульгинова, министра цифрового развития Максута Шадаева. Помимо этого, Великобритания объявила о расширении санкций в отношении России. В частности, введен запрет на экспорт в Россию всего, что может быть использовано для ведения боевых действий. Речь идет о запчастях к самолетам, радиооборудовании, электронных компонентах, которые могут быть использованы в российском ВПК, и, в частности, для производства беспилотников. Новая Зеландия также расширила санкционный список. В него внесены "87 лиц из российской политической и военной элиты за их материальную или стратегическую поддержку" специальной военной операции.

Наконец, ЕС утвердил десятый пакет санкций против России. Он включает ограничения против трех российских банков, на импорт асфальта, синтетического каучука, запрещает транзит через Россию товаров и технологий двойного назначения, а также вводит ограничения в адрес семи иранских производителей БПЛА. Также в новый пакет антироссийских санкций Евросоюза попали 96 физлиц — ряд членов Совета Федерации и Государственной думы, заместители министров, государственные чиновники, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По мнению руководителя практики санкционного права и комплаенса адвокатского бюро КИАП Дениса Примакова, ожидания от десятого пакета ЕС совпали с тем, какие ограничения были введены. "Были инсайды, по которым можно было понять, что будет в десятом пакете. И что он, конечно же, будет ну не настолько беззубым каким его можно предположить", — заявил он в беседе с X-Compliance. "Уже понятно, что европейские и американские санкции нацелены на то, чтобы сдерживать финансовый рынок России, поэтому… и пошел (под ограничения — ред.) второй эшелон банков. И эти (меры — ред.) существенны, потому что никто не мог представить, что, например, банк МТС или Уралсиб попадут под санкции", — отметил он. Но и те банки, которые не попали под санкции, испытывают трудности с продлением обслуживания корсчетов в иностранных банках. Это существенно изолирует финансовую систему России от остального мира.

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев в свою очередь отмечает, что ожидания от десятого пакета ЕС действительно были заниженными. Однако среди введенных ограничений, по его словам, куда более масштабными являются американские санкции. "Начинать, мне кажется, нужно с США. Здесь есть количественные, скажем так, достаточно внушительные ограничения, которые порождают и некоторые качественные изменения. Прежде всего, я бы говорил об экспортном контроле, здесь очень серьезно расширены (ограничения — ред.) на промышленные товары", — отметил он.

Представитель РСМД напомнил, что под ограничения попали и новые товары из категории роскоши, туда попала популярная бытовая электроника: смартфоны дороже 300 долларов, посудомоечные машины, фены и так далее. "Основная проблема здесь в том, что это создает сложности для параллельного импорта… Когда товары подпадают под экспортный контроль, их поставка становится уголовным преступлением. Уголовное преследование может вестись как в отношении американского лица, так и в отношении посредника", — предупреждает Иван Тимофеев. По его словам, все это приведет к увеличению премий за поставки в Россию подсанкционных товаров, что неминуемо отразится на ценах.

СТАТИСТИКА X-COMPLIANCE (1)
Количество санкций, введенных в отношении российских лиц за период с февраля 2022 по февраль 2023 За период с 21 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года в отношении российских физических и юридических лиц было введено 11 538 санкций в рамках списков основных западных стран — инициаторов.

Количество санкций, введенных в отношении российских лиц к годовщине СВО за период с 23 по 28 февраля 2023
Без названия.png
За период с 23 по 28 февраля США, Канада, Евросоюз, Австралия, Япония и Великобритания ввели рекордное число ограничений в отношении российских лиц с начала мая прошлого года — 972. Основные западные страны — инициаторы санкций — вновь продемонстрировали скоординированность действий.

Количество фигурантов десяти пакетов санкций Евросоюза
Без названия (1).png

Десятый пакет санкций Евросоюза оказался не самым масштабным по количеству физических и юридических лиц, в отношении которых были введены ограничения (217 — в десятом пакете против 365 — в самом первом), однако крайне обширными оказались другие введенные меры, в частности — экспортно-импортные ограничения.

КОНФИСКАЦИЯ АКТИВОВ
В конце февраля 2022 года США, Евросоюз, Великобритания и Канада заблокировали Банку России доступ к его международным резервам в рамках санкций против России. По данным российского Минфина, страна лишилась возможности распоряжаться $300 млрд при общем объеме активов $640 млрд.

В ЕС уже призывали ускорить переговоры об использовании активов ЦБ для помощи Украине. Глава Евросовета Шарль Мишель выразил надежду, что лидеры стран блока "придадут некоторый импульс" дискуссиям, подчеркнув: "Это вопрос справедливости и честности".
По словам Мишеля, речь идет об активном управлении замороженными активами российского ЦБ с целью извлечения прибыли, которую затем можно будет направить на восстановительные работы на Украине. Руководитель вывшего политического органа ЕС признал, что решение об использовании активов "должно приниматься в соответствии с правовыми принципами". Но отметил, что, несмотря на юридические препятствия для конфискации активов, существует "серьезная политическая заинтересованность в том, чтобы добиться прогресса в этом вопросе и решить его".

Использовать активы ЦБ РФ предлагала и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. "Мы заблокировали 300 млрд евро резервов ЦБ РФ и мы заморозили 19 млрд евро денег российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать вместе с нашими партнерами структуру для работы с этими фондами и для их инвестирования. Затем мы могли бы использовать вырученные средства для Украины", — отметила она.
Постпреды стран ЕС в феврале 2023 года одобрили формирование рабочей группы для применения блокированных активов РФ в интересах восстановления Украины, сообщили в председательстве Швеции в Совете ЕС. Целью рабочей группы будет определить способы использования замороженных активов РФ в соответствии с законодательством ЕС.

Некоторые юрисдикции также начали процесс ареста и конфискации активов ряда бизнесменов. В частности, правительство Великобритании близко к тому, чтобы разрешить передачу 2,3 млрд фунтов стерлингов ($2,83 млрд по текущему курсу) от продажи футбольного клуба "Челси", принадлежавшего миллиардеру Роману Абрамовичу, в новый благотворительный фонд, который будет помогать пострадавшим от конфликта на Украине.
При этом канадские власти уже приступили к процессу ареста и конфискации активов Абрамовича, на которого Оттава наложила санкции в марте 2022 года. Это следует из заявления МИД Канады. Страна собирается конфисковать $26 млн, а после использовать средства для восстановления Украины. В Канаде Абрамович владеет компанией Granite Capital Holdings Ltd.

Наконец, министерство юстиции Украины подало в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) страны исковое заявление о взыскания в доход государства украинских активов, аффилированных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. По словам заместителя министра Ирины Мудра, Минюст Украины собрал достаточную доказательную базу для обращения в ВАКС с целью взыскания активов Дерипаски на Украине в доход государства.

По конфискации история неровная, но она идет для нас скорее в негативную сторону, отмечает представитель РСМД Иван Тимофеев. Пока юрисдикции не выработали единый подход и придумывают разные по действиям механизмы. Например, в Канаде он уже действует и позволяет конфисковывать имущество частных лиц. 

Интересный правовой механизм придумали в ЕС, которые предполагает изъятие имущества в рамках уголовного преследования за обход санкций. При этом у лиц, которые попали под санкции ЕС, рассказывает Тимофеев, возникает обязанность в течение 6 недель отчитаться о заблокированных на территории Союза активах. С этим согласен и Денис Примаков, который отмечает, что сейчас наблюдается тенденция к использованию разных подходов к конфискации активов. "Канада и США — это (выбор механизма — ред.) конфискации, но они всё равно по-разному и по-разному будут (его использовать — ред.). В Европе пока только ещё идёт обсуждение. И обсуждение идет по суверенным российским активам, а не по активам частных лиц. Швейцарии же заявила, что ценит (институт права — ред.) собственности поэтому изымать (активы — ред.) не будет", — заявил он.

ПРАВО НА ВЫХОД
Основатель и бывший владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков подал официальное обращение в МИД Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка, ранее сообщали СМИ. "Я поддерживаю решение правительства Великобритании ввести санкции против людей, которые поддерживают (Владимира — ред.) Путина или способствуют (вооруженному конфликту — ред.). Грустно, что они ошибочно подумали, что я один из этих людей. Снятие с меня санкций было бы справедливым и сигнализировало бы, что западные санкции направлены не на всех россиян, а только на тех, кто поддерживает Путина и его (военную спецоперацию — ред.)", — отметил бизнесмен.

Также в начале февраля ЕС исключил из санкционного списка бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Экс–чиновник в ноябре 2020 года подал иск в европейский суд, в котором говорилось, что он "терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность" в ЕС. По его словам, санкции мешали его бизнесу на Кипре.

Денис Примаков считает, что всем физическим лицам, которые попали под санкции, необходимо соблюдать три основных правила, которые в будущем помогут выйти из–под действия ограничений. Речь идет об отказе от нарушения санкционных мер, их оспаривания, а в определенном будущем — задействования лоббистских или политических механизмов для их отмены.

"Например, все те субъекты, которые в свое время работали на (предправления Сбербанка Германа — ред.) Грефа были включены в американские санкции. Я жду, что вот эти граждане, начнут оспаривать санкции", — заявляет Примаков. По его мнению, не стоит заниматься этим сейчас, так как пока это "это только раздражает" власти тех стран, которые ввели санкции. Пока следует сосредоточиться на первых двух правилах этого механизма и не пытаться публично решить вопрос самому или через посредников.

По словам программного директора РСМД Ивана Тимофеева, позиция у стран, которые ввели санкции, политизированная. Западные страны вынуждают попавших под санкции занять "фактически антироссийскую, антиправительственную позицию". Он добавляет, что это видно на примере бывшего губернатора Севастополя, который фактически изменил свое поведение, хоть и был до этого государственным чиновником. "Конечно, они (юрисдикции, которые вводят санкции — ред.) заинтересованы в том, чтобы были кейсы, когда такие люди поступили, по их мнению, правильно", — подытожил он.

ЧЛЕНСТВО НА ПАУЗЕ
В конце февраля FATF на очередном пленарном заседании приостановила членство РФ в группе. "Действия Российской Федерации недопустимо противоречат основным принципам FATF, направленным на укрепление безопасности, надежности и целостности мировой финансовой системы. Они также представляют собой грубое нарушение обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению, на основании которых члены FATF согласились внедрять и поддерживать стандарты FATF. Учитывая изложенное, FATF приняла решение о приостановлении членства Российской Федерации", — отметили в группе.

FATF продолжает призывать все юрисдикции сохранять бдительность в отношении угроз целостности, безопасности и защищенности международной финансовой системы, возникающих в результате украинского конфликта. FATF напоминает, что все юрисдикции должны быть готовы к возможным возникающим рискам в результате обхода мер, принятых для защиты международной финансовой системы, и принимать необходимые меры для снижения этих рисков.

По словам Примакова, несмотря на то, что формально Россию не внесли в серый или черный списки, изменения во взаимодействии с ней теперь изменятся. "Даже дружественные страны, например, Китай или ОАЭ, чтобы нормально следовать стандартам (FATF — ред.), теперь будут перестраивать финансовые взаимоотношения с Россией. (Будут — ред.) больше уделять внимание проверкам российских лиц, не только физических, но и юридических", — считает представитель адвокатского бюро КИАП.

Приостановление членства РФ в FATF формально не влияет на обязательства, которые выполняет Российская Федерация по применению рекомендаций FATF, заявляет в свою очередь замруководителя НСФР Александр Наумов. "Существующие на сегодняшний день санкционные механизмы FATF в отношении так называемых "некооперативных стран", не выполняющих рекомендации FATF или стран, находящихся на усиленном мониторинге вследствие невыполнения рекомендаций FATF (т.н. страны с низким уровнем соответствия) в отношении России не задействуются", — добавил он.

Он напомнил, что по результатам последней оценки РФ на соответствие требованиям, которая была в 2018 году, Россия получила наивысший уровень соответствия. При этом на сегодня членами FATF является только 39 государств, а также 9 региональных организаций, которые определяют политику FATF и согласовывают рекомендации FATF. ЕАГ является членом FATF, а Россия играет ведущую роль в этой международной организации по типу FATF, поэтому механизмы отстаивания интересов России на площадке FATF остаются. "Применительно к российскому закону 115-ФЗ тоже ничего не меняется. Думаю, что сейчас серьезных изменений в этот закон вносить не будут, чтобы не допускать возможных противоречий с рекомендациями FATF.  В этом плане для российских компаний, являющихся субъектами статьи 5 федерального закона № 115-ФЗ в этой части ничего не поменялось", — отмечает представитель НСФР.

"Безусловно, ситуация с исключением из FATF скажется на комплаенс–процедурах финансовых организаций и компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Возникнут определенные сложности при взаимодействии с корреспондентами из иностранных государств, как "дружественных", так и "недружественных", которые будут выражаться в дополнительных запросах информации при установлении корреспондентских отношений, обновлении информации и проведении крупных переводов в иностранной валюте. Для иностранных корреспондентов статус контрагента из страны — не члена FATF — дополнительная зона риска, которую нужно снижать за счет дополнительных контрольных процедур", — подытожил Александр Наумов.

Программный директор РСМД Иван Тимофеев же отмечает, что с российские лица будут сталкиваться с отказами в открытии счетов, даже если они не попали под санкционные ограничения. "Потому что возникает привязка к сомнительной юрисдикции, а банки не могут иметь высокий процент клиентов из этой юрисдикции. Поэтому крупные банки еще как–то (смогут обслуживать клиентов — ред.), но с мелкими будет сложнее. То есть это будет дополнительный фактор, который будет усложнять жизнь российским лицам, как юридическим, так и физическим", — заявляет он.