ВС РФ спас дивиденды холдингов от допналогов - решение по делу одной из компаний USM

ВС РФ спас дивиденды холдингов от допналогов - решение по делу одной из компаний USM

Верховный суд (ВС) РФ принял решение, которое устраняет риски дополнительного обложения дивидендов российских холдинговых структур, применяющих нулевую ставку налога. Рассмотрев дело Уральской металлоломной компании ("Уралметком"), которая входит в число активов USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, суд признал недопустимым уменьшать налоговую базу по дивидендам на сумму каких-либо расходов.

Элемент неопределенности сохраняется, но в общем и целом эксперты положительно оценивают решение ВС РФ. Оно снимает тревогу у многих холдингов и инвестиционных компаний, говорит партнер юркомпании Taxology Алексей Артюх. "При отрицательном результате это дело вызвало бы большой резонанс и ударило бы по кошельку многих холдинговых компаний. Им бы пришлось переоценивать свои управленческие и даже общехозяйственные расходы", - доволен победой "Уралметкома" партнер адвокатского бюро КИАП Андрей Зуйков.

Дивиденды минус расходы 

"Уралметком" получил от своих дочерних структур, среди которых ОАО "Втормет" и ООО "Уралметком-Оскол", 231,55 млн рублей дивидендов (период в материалах дела не указывается - ИФ). Компания сочла, что эти поступления по закону должны облагаться по нулевой налоговой ставке, так как получатель относится к категории компаний, которые владеют 50%-й долей в управляющей компании плательщика не менее 365 календарных дней до дня принятия решения о выплате дивидендов. Одновременно у "Уралметкома" были и доходы от основной деятельности. Их величина, согласно данным налоговых регистров, приводящимся в материалах дела, составила 1,67 млрд рублей. По ним прибыль должна была облагаться по ставке 20%.

Базу по этому налогу "Уралметком" определил за минусом расходов на услуги управляющей компании - ООО "УК Металлоинвест" и московского филиала, управлявшего "дочками". На эти цели "Уралметком" потратил 113,55 млн рублей. Однако налоговики решили, что эти расходы должны минусоваться не от доходов от основной деятельности, а от всех, включая дивидендные, так как "Уралметком" не вел раздельный учет доходов и расходов при формировании налоговой базы по прибыли, облагаемой по ставке 20%, и нулевой. В результате налоговики исключили часть расходов "Уралметкома" на филиал и управляющую компанию из налоговой базы по 20%-му налогу и отнесли их к доходам по дивидендам. В результате такого перераспределения возникла недоплата по налогу на прибыль в размере 2,77 млн рублей.

Налоговые риски

В судах юристы "Уралметкома" доказывали, что такой подход приведет к тому, что впредь любое получение дивидендов будет связано с налоговыми рисками "в виде отказа в признании общехозяйственных, а также управленческих расходов для целей налогообложения". Но суды трех инстанций убедить не удалось. Они согласились с необходимостью распределения расходов на оплату услуг управляющей компании и на филиал между доходами от основной деятельности "Уралметкома" и доходами в виде дивидендов. По их мнению, расходы компании на управление "дочками" были направлены исключительно на повышение их эффективности и доходности, что в конечном итоге и привело к получению дивидендов. При этом, как отметили суды, эти расходы не представляется возможным отнести непосредственно к производственной деятельности общества либо только к деятельности, связанной с управлением "дочками". "Решения нижестоящих судов по этому делу достаточно революционным образом пересмотрели вполне устоявшиеся подходы к оценке формирования налоговой базы по дивидендам, а именно тот факт, что при ее формировании нет расходов, а есть только доходы в силу прямого указания Налогового кодекса (НК) РФ", отметил Зуйков из КИАП. Однако ВС РФ, куда пожаловался "Уралметком", с подходом нижестоящих судов не согласился. Действительно, НК РФ предусматривает отдельное определение налоговой базы по прибыли, которая считается не по ставке в 20%, констатировала судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ. Но это правило, отметили судьи, не действует в рассматриваемом деле: при получении дивидендов налоговой базой является не прибыль (доход минус расходы), а исключительно сами дивиденды.

Подход с пропорциональным распределением расходов тоже не верен, следует из определения СКЭС ВС РФ, опубликованного во вторник. Это правило применяется в случаях ведения налогоплательщиком нескольких видов деятельности, в то время как дивиденды выступают внереализационным доходом от долевого участия налогоплательщика в других организациях, а не доходом от деятельности, говорится в документе.

Исход не очевиден

ВС РФ признал, что налоговая база по дивидендам не может быть уменьшена на сумму каких-либо расходов. Следовательно, расходы общества не могут быть расчетным образом распределены на налоговую базу по дивидендам и на налоговую базу от хозяйственной деятельности, говорит старший партнер юркомпании "Пепеляев Групп" Сергей Савсерис. СКЭС ВС РФ подтвердила, что логика нижестоящих инстанций ошибочна, отмечает Артюх. И это снимет тревогу у многих холдингов и инвестиционных компаний, которые были очень озабочены данным делом, полагает он. Однако вызывает тревогу, что ВС РФ не принял решения по существу спора, а направил дело на новое рассмотрение с указанием оценить спорные расходы на предмет их соответствия общим принципам экономической оправданности и документальной подтвержденности, обращает внимание Зуйков. У Артюха такой исход тоже вызывает некоторое удивление. "Видимо, ВС РФ смутил объем расходов на акционерное управление - на новом рассмотрении придется оценить, насколько они оправданы с точки зрения экономической необходимости", - полагает он. Зуйков опасается, что суды при новом рассмотрении будут детально оценивать данные расходы. А это возможно, поскольку налоговый орган ранее говорил о том, что спорные расходы или относятся к "дивидендной" налоговой базе, или не являются экономически оправданными. "Так, в решении суда первой инстанции содержится фраза о том, что данные расходы были направлены исключительно на повышение эффективности и доходности дочерних компаний, что в конечном итоге привело получению спорных дивидендов. В противном случае такие расходы нельзя признать экономически оправданными", - обращает внимание он. В итоге, по его мнению, исход дела не очевиден. При этом Зуйков надеется, что суды надлежаще оценят довод компании о том, что спорные расходы были понесены не столько для получения дивидендов, сколько для сохранения активов и, соответственно, для получения возможного будущего дохода от их отчуждения в будущем.

"Уралметком" образован в 2005 году. Занимается обеспечением сталеплавильного производства холдинга "Металлоинвест" – поставляет металлошихту и лом черных металлов в адрес ОАО "Уральская сталь" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), говорится на сайте компании. Выручка компании за 2018 год составила 627,28 млн рублей, прибыль - 39,73 млн рублей. Годом ранее компания получила убыток в 381,24 млн рублей при выручке в 483,12 млн рублей, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".