Слушаниям по реновации показали новую высоту

Слушаниям по реновации показали новую высоту

Спроектированные дома в некоторых районах увеличились после обсуждения с жителями.

Дома по программе реновации могут стать выше, а их число в районе — больше уже после проведения публичных слушаний. Это следует из проектов постановлений правительства Москвы, изученных “Ъ”. Так, в районе Покровское-Стрешнево несколько домов «выросли» с 75 м до 85 м с момента слушаний. В Бабушкинском районе стометровое здание в проекте заменили меньшим, но увеличили как число зданий (с 22 до 24), так и их общую площадь. В Москомархитектуре подчеркивают, что эти проекты пока не утверждены. Эксперт говорит, что в случае подобных изменений нужны повторные публичные слушания.

Проекты 13 постановлений правительства Москвы с планировками микрорайонов размещены на сайте столичной мэрии, ранее все они прошли публичные слушания. Документы посвящены земельным участкам, заново спроектированным с учетом предстоящего сноса расположенных на них домов по программе реновации. Как выяснилось, как минимум в двух проектах здания увеличились в высоту или в других размерах в сравнении с материалами слушаний. Так, в проекте планировки микрорайона №16 района Покровское-Стрешнево фигурировали четыре многоквартирных дома предельной высотой до 75 м (материалы были опубликованы местной управой в мае 2019 года). В документе на сайте мэрии (обнародован в ноябре) их высота выросла до 85 м. В проекте планировки территории микрорайонов №1, №14 и №18 района Бабушкинский (опубликован управой в апреле 2019 года) упоминалось стометровое здание. В нынешних материалах на сайте мэрии его высота уменьшилась до 85 м. Но зато выросло как число многоквартирных зданий в этих микрорайонах (с 22 до 24), так и их общая площадь (с 672 тыс. до 683 тыс. кв. м). Напомним, что публичные слушания по подобным проектам проводятся в столице с апреля 2019 года: собрания проходили с аншлагами и весьма нервно из-за трений противников и сторонников программы реновации. Рекорд высоты принадлежит 255-метровому дому в другом микрорайоне Покровского-Стрешнево, этот проект в октябре освистали на слушаниях, но его варианта на сайте мэрии пока нет.

Программа реновации утверждена столичными властями в 2017 году. В списке под снос значатся 5173 дома площадью 16,3 млн кв. м — примерно 350 тыс. квартир, в которых проживает до 1 млн человек. Переселенцы получат равнозначное жилье в своем районе (за исключением Зеленограда и Новой Москвы, где расселяют в пределах округа), равноценную квартиру или денежную компенсацию. Утверждена 361 стартовая площадка, на которой запланировано построить 5,2 млн кв. м недвижимости. По словам столичного мэра Сергея Собянина, программа реновации должна быть выполнена в 2032 году

В Москомархитектуре дали понять, что проекты постановлений правительства еще не утверждены. В Покровском-Стрешнево высоту домов планируют увеличить по требованию столичного Фонда реновации — сделать первые нежилые этажи размером не менее 4,5 м. «Плотность участка и суммарная поэтажная площадь не изменились»,— заверили в ведомстве. Переработку проекта в Бабушкинском районе чиновники связали с результатами слушаний и замечаниями Фонда реновации, сказав, что площадь зданий увеличится за счет дополнительных площадей общественного назначения на первых этажах домов. «Это позволит не только улучшить уровень бытового обслуживания населения, но и создаст множество дополнительных рабочих мест для жителей»,— сказали в Москомархитектуре, добавив, что в этом проекте предельная высота была уменьшена еще у одного здания, на Радужной улице (с 70 м до 65 м). В обоих случаях, подчеркнули в ведомстве, число строящихся домов утверждается не проектами планировки, а «на следующем этапе объемного проектирования», которым займется Фонд реновации.

Примечательно, что в протоколах публичных слушаний нет просьб об увеличении высоты или других габаритов домов. Так, среди 1032 замечаний участников слушаний в Бабушкинском районе примерно половина была подана противниками, а другая половина — сторонниками проекта, причем и последние зачастую просят снизить этажность, площадь застройки и увеличить число парковок. В Покровском-Стрешнево среди 814 замечаний сторонники реновации превалируют (правда, 245 человек оставили одинаковые рецензии с «поддержкой проекта для жителей»), но и они не просят увеличить габариты зданий. Зато 22 человека выразили недовольство ростом плотности населения в результате реализации проекта в «несколько раз» — по их мнению, мест в детсадах не хватит, а дороги «задохнутся в пробках». В обоих проектах спроектировано втрое больше жилья, чем предлагается снести. Чиновники ранее объясняли это наличием нежилых первых этажей, подземных парковок, лифтовых холлов, которых не было в пятиэтажках, и общим увеличением размера квартир.

Юрист адвокатского бюро КИАП Сергей Ильин напоминает, что власти должны проводить публичные слушания по проектам планировки территорий в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Партнер юридической фирмы Vegas Lex Игорь Чумаченко перечисляет, что по их результатам обязательны протоколы слушаний и подготовка заключения, но сам «механизм принятия решений не прописан». Руководитель юридической компании «Позиция права» Егор Редин говорит, что результаты слушаний имеют лишь рекомендательный характер. Замечания и предложения участников слушаний могут быть мотивированно отклонены, говорит господин Чумаченко. Однако Сергей Ильин подчеркивает невозможность утверждения проекта, не совпадающего с материалами публичных слушаний. «Если в проект плана территории вносятся изменения, то такой проект — возможно, только в части изменений — подлежит процедуре публичных слушаний повторно»,— настаивает эксперт.

Отметим, что одни из последних слушаний в декабре в Хорошёво-Мнёвниках получились скандальными: жители обвиняли чиновников в найме массовки для одобрения проекта, а глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская пообещала после собрания, что спроектированный здесь 36-этажный жилой дом заменят парком.