Антимонопольное регулирование

Антимонопольное регулирование

1. Регулирование закупочной деятельности

С начала марта 2022 года в рамках поддержки российского бизнеса в условиях санкций, а также обеспечения бесперебойности снабжения населения жизненно важной продукцией был принят комплекс мер, затрагивающий, прежде всего, регулирование деятельности в сфере закупок.

1) Изменен порядок закупки путем проведения электронного запроса котировок. Теперь Правительство вправе принять решение об увеличении начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок в целях закупки отдельных наименований медицинских изделий. Первый пример – средства реабилитации инвалидов, которые теперь можно закупать путем проведения электронного запроса котировок, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 50 млн. рублей, а годовой объем закупок не превышает 750 млн. рублей.

2) Установлены новые правила списания начисленных заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение обязательств по контракту. Теперь не имеет значения, в каком году произошло неисполнение контракта, а заказчики обязаны списывать неустойки полностью по правилам Постановления Правительства РФ №783, если обязательства не исполнены из-за санкций.

3) Государственные или муниципальные медицинские организации могут приобретать лекарства и медицинские изделия у единственного поставщика в пределах 50 млн. и 250 млн. в год, соответственно, если:

  • закупка электронная;
  • товары изготавливает единственный производитель в России или в стране, которая не ввела санкции против России;
  • учредитель медицинской организации одобрил закупку.

4) Создается специальный реестр поставщиков, у которых заказчики могут приобретать лекарства и медицинские изделия без отечественного аналога как у единственного поставщика.

Постановлением Правительства от 23.03.2022 №443 утверждено Положение о ведении реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые не имеют аналогов в Российской Федерации. Постановление будет действовать до 01.08.2022.

5) Правительство и регионы до конца года наделены правом определять дополнительные случаи и порядок закупки товаров неконкурентным способом.

6) Сторонам контракта при определенных условиях предоставлено право по взаимному согласию изменять существенные условия контракта, который заключили до 1 января 2023 года, если из-за непредвиденных обстоятельств его нельзя исполнить.

7) Информацию о закупке можно не размещать в ЕИС в случае, если в отношении заказчика, осуществляющего закупку, введены санкции и (или) ограничения.

8) Согласно Постановлению Правительства от 29.03.2022 № 505 с 30 марта 2022 года получатели средств федерального бюджета должны предусматривать в государственных контрактах аванс, размер которого в некоторых случаях может достигать 90% суммы контракта.

9) Правительству поручено предпринять меры, направленные на обеспечение консолидации и стимулирования закупок критически важных отечественных разработок в области информационных технологий, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд или проводимых отдельными видами юридических лиц, а также на упрощение порядка проведения таких закупок.

10) Указом Президента от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» установлено, что с 31 марта 2022 года заказчики (кроме организаций с муниципальным участием) не могут без согласования с Правительством РФ закупать иностранное ПО или услуги для использования иностранного ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры РФ.

11) С 01 января 2025 года будет введен полный запрет органам власти и их заказчикам использовать иностранное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры.

2. Контроль за ценообразованием

Одновременно с внесением изменения в регулирование закупочной деятельности антимонопольная служба существенным образом усилила контроль за соблюдение антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимых рынках, что выразилось в кратном увеличении количества проверок во всем товаропроводящем канале – от производителя до торговых сетей. В рамках этой работы:

1) Скорректированы Принципы экономического анализа практик ценообразования, утвержденные Президиумом ФАС России в 2014 году. Теперь при анализе отдается приоритет балансу спроса и предложения на внутреннем рынке, а экспортные котировки в качестве основного аргумента учитываться не будут.

2) Рассматривается вопрос о сокращении срока направления предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства с 10 до 2 дней.

3) Рассматривается вопрос о наделении ФАС России новыми инструментами контроля, в частности речь может идти о распространении действия запретов на злоупотребление доминирующим положением на отдельные категории лиц, не являющихся доминантами (например, посредников в цепочке продажи товаров), а также о признании несоблюдения приоритета поставок на внутренний рынок формой злоупотребления доминирующим положением и расширении оснований, по которым должностным лицам могут выдаваться предостережения.

В тоже время, в рамках давно ведущейся работы по либерализации антимонопольного законодательства для субъектов МСП с 400 млн. до 800 млн. руб. увеличены пороговые значения суммарной стоимости активов и годовой выручки, в пределах которых на хозяйствующих субъектов не распространяется ряд ограничений и требований, установленных Законом о защите конкуренции и Законом о торговле.


Скачать обзор в PDF.


Авторы:

Илья Ищук, партнер, руководитель антимонопольной практики;

Максим Бузин, руководитель направления «Госзакупки: сопровождение и споры».


Disclaimer: В обзоре приводится информация по состоянию на 09:00 (время московское) 23 мая 2022 года о нормативных актах, принятых федеральными органами власти в ответ на недружественные действия США и примкнувших к ним стран, которые могут оказать влияние на лиц, ведущих бизнес в российской федерации. Данные в настоящем обзоре представлены лишь в информационных целях и не предназначены для решения конкретно вашей ситуации и не заменяют собой консультацию практикующего юриста.