Сделка салям в исламской традиции и ее применение в исламском банкинге

Сделка салям в исламской традиции и ее применение в исламском банкинге

Статья раскрывает особенности салям как направленного в конечном счете на передачу права собственности обязательственного договора, разрешенного шариатом. Так как суть салям состоит в том, что она изменяет логику обычной для исламского права конструкции купли-продажи, специальное внимание в статье уделяется размежеванию предварительной оплаты по договору салям с обычной для исламского права куплей-продажей «бай’» (bay’) и с понятием «аванс». 

Во второй части статьи договор салям описывается в качестве одного из видов предпоставочного финансирования, практикуемых в исламском банкинге. Как банковский инструмент договор салям прежде всего направлен на осуществление предпоставочного финансирования реального сектора экономики, что позволяет корректировать, планировать, пополнять и ускорять оборот денежных средств как самих исламских банков, так и их контрагентов. Тем не менее механизм имплементации салям в деятельность исламских банков в первую очередь нацелен на формирование договорных отношений с надежными и финансово устойчивыми контрагентами. С помощью салям исламский банк выступает участником торговли на внутреннем и внешнем рынках. 

По договору салям исламский банк в основном покупает товары, цены которых котируются на международных товарных биржах или на исламских финансово-торговых платформах. Наряду с сотрудничеством с компаниями, работающими в экспортно-импортной отрасли, данный вид купли-продажи является эффективным способом предпоставочного финансирования производителей сельскохозяйственной продукции. Отдельно в статье рассматривается дискуссия о возможности применения сделки салям для опосредования оборота акций. Одна точка зрения на этот вопрос состоит в том, что акции обладают свойствами индивидуально-определенной вещи и тем самым не отвечают обязательному признаку сделки салям; другая — в том, что акции соответствуют всем признакам родовых вещей. Существуют также и иные промежуточные точки зрения.

Полная версия статьи доступна на ссылке: https://pravovedenie.spbu.ru/article/view/15128/10203