Обзор судебной практики по наиболее важным делам за II квартал 2023 г.

Обзор судебной практики по наиболее важным делам за II квартал 2023 г.

В настоящей статье представлен обзор наиболее интересных корпоративных споров, рассмотренных судами в II квартале 2023 г. Авторы включили в него те дела, по которым суд какой-либо инстанции принял решение в рассматриваемый период. Судебные дела касаются, в частности, запретов на отчуждение долей третьим лицам, уведомлений наследников акционеров о проведении общего собрания, косвенных исков об оспаривании сделок дочерних обществ, предварительных договоров купли-продажи долей и так далее.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССУЖДАЕТ О БАЛАНСЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ООО ПРИ ДЕЙСТВИИ ЗАПРЕТА НА ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

По мнению Верховного Суда, положение устава, ограничивающее отчуждение доли третьему лицу, может быть признано недействительным только если у желающего выйти из ООО нет права потребовать выкупа его доли по справедливой цене.

Статус: рассмотрено в Верховном суде Российской Федерации, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебный акт, принятый в рассматриваемый период: Определение Верховного суда Российской Федерации от 06 апреля 2023 г. № 305-ЭС22-24465 по делу № А40-139499/2021[1].

Описание ситуации: в уставе ООО содержится запрет на отчуждение доли в уставном капитале без согласия остальных участников. Один из участников (далее – «Ответчик») обратился к двум другим с предложением приобрести по 3% в уставном капитале ООО или дать согласие на отчуждение их третьему лицу. Несмотря на отказ, Ответчик заключил два договора купли-продажи 3% с третьими лицами.

Участница Р. (далее – «Истец») обратилась в суд с иском об оспаривании договоров купли-продажи, совершенных Ответчиком в нарушение запрета.

Ключевой вопрос: являются ли действительными положения устава, ограничивающие право участников на продажу доли третьим лицам?

Подробный обзор по ссылке. Приятного чтения.