Вопросы экспортного регулирования ЕС российской стали

Вопросы экспортного регулирования ЕС российской стали

С 30 сентября этого года вступает в силу статья 3g (d) Регламента Совета ЕС 833/2014, запрещающая импорт стальной продукции. 

Регулирование, в первую очередь, касается санкций в отношении России, однако требования, изложенные в этом пункте, распространяются на импорт из ВСЕХ «третьих стран». 

Статья 3g (d) предусматривает, что:

"1. Запрещается: (...)

г) ввоз или покупка по состоянию на 30 сентября 2023 года прямо или косвенно продукции из железа и стали, указанной в Приложении XVII, если она была переработана в третьей стране и содержит продукцию железа и стали, происходящую из России, указанную в Приложении XVII. ; 

в отношении продукции, указанной в приложении XVII, переработанной в третьей стране с использованием продукции железа и стали, происходящей из России с кодами CN 7207 11, 7207 12 10 или 7224 90, данный запрет распространяется с 1 апреля 2024 года на код CN 7207 11 и по состоянию на 1 октября 2024 года для кодов CN 7207 12 10 и 7224 90;

Для целей вышеизложенного импортеры должны во время импорта предоставить доказательства, подтверждающие страну происхождения материалов, используемых при производстве продукции из железа и стали, перерабатываемой в третьей стране».

Таким образом, начиная с 30 сентября 2023 года импортеры товаров, перечисленных в Приложении XVII, будут обязаны доказывать, что материалы российского происхождения не использовались при производстве товаров, которые они импортируют из какой-либо страны.

В постановлении прямо не указано, какой тип документов можно использовать для этой цели, но простого сертификата происхождения вряд ли будет достаточно. Кроме того, в разъяснениях (FAQs) ЕК (5. IMPORT, PURCHASE AND TRANSFER OF LISTED GOODS, FAQ 11) указала, что эту роль может выполнять только документ, называемый на английском языке  Mill Test Certificate (Сертификат заводских испытаний)

Однако под термином MTC подразумевается  четыре типа различных документов, выданных на основе европейского стандарта EN 10204, которые существенно различаются по содержанию и организациям, уполномоченным их выдавать и сертифицировать.

Комиссия не уточнила, какой тип MTC следует использовать для подтверждения отсутствия российских материалов и комплектующих в импортируемой продукции. Но указала следующее:

"Таможенные органы могут, в случае обоснованных сомнений, потребовать любые дополнительные доказательства, такие как дополнительные отдельные сертификаты заводских испытаний для различных стадий переработки, которым подвергся продукт. Все MTC должны быть согласованы друг с другом. Импортер должен проявить должную осмотрительность, чтобы гарантировать точность предоставленной информации".

Также неясно, необходимо ли предоставлять этот документ в оригинале или достаточно копии, нужно ли предоставлять его для каждой партии товара (накладной) отдельно или можно ли представить один документ для большей партии товара, достаточно ли этого или необходимо подкрепить дополнительными коммерческими документами. 

Официального шаблона этого документа не существует, только рекомендации о том, что он должен содержать, при этом нет источников, указывающих на то, что он должен включать информацию об использовании или отсутствии материалов и компонентов из конкретных стран (он должен содержать только технические параметры продукта).