Обзор судебной практики по наиболее важным корпоративным спорам за III квартал 2023 года

Обзор судебной практики по наиболее важным корпоративным спорам за III квартал 2023 года

В настоящей статье представлен обзор наиболее интересных корпоративных споров, рассмотренных судами в III квартале 2023 года. Авторы включили в него те дела, по которым суд какой-либо инстанции принял решение в рассматриваемый период. Судебные дела касаются, в частности, особенностей исключения участников из общества, оспаривания сделок по вкладу в имущество общества, споров о толковании термина «простое большинство» для принятия корпоративного решения, сроков исковой давности по оспариванию сделки по распоряжению общим имуществом супругов, изменения ЕГРЮЛ в связи с применением международных санкций и так далее.

Новый тренд для споров об исключении участников из ООО

Верховный суд РФ сформулировал знаковую позицию в отношении такого способа защиты корпоративных прав, как исключение участников из общества.

Статус: рассмотрено Верховным судом РФ, постановление суда кассационной инстанции отменено, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставлено в силе.
Судебный акт, принятый в рассматриваемый период: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации от 28.08.2023 № 305-ЭС22-28611 по делу № А40-260466/2021.
Описание ситуации: в обществе, созданном партнерами (Участник-1 владеет долей в размере 90%, а Участник-2 – 10%), для строительства завода по переработки отходов произошел корпоративный конфликт. Для его разрешения Участник-1 обратился в суд с иском об исключении из общества Участника-2.

Иск был мотивирован тем, что Участник-2 препятствует достижению целей деятельности общества, в том числе голосует против принятия решений, направленных на обеспечение завершение строительства завода и начала его работы, а также препятствует смене директора, совершающего сделки в ущерб обществу. В том числе, на общих собраниях генеральный директор по доверенности голосовал от имени Участника-2.
Ключевой вопрос: Какие обстоятельства должен учитывать суд для исключения участника из ООО?

Продолжение статьи доступно для подписчиков по ссылке. Приятного чтения.