Клиентов в «Натали Турс» сменили проверяющие

Клиентов в «Натали Турс» сменили проверяющие

Туроператором «Натали Турс» вслед за СК заинтересовалась московская прокуратура. Как сообщает «Интерфакс», ведомство проверяет соблюдение законов о защите прав потребителей и туристической деятельности.

Прокуратура Москвы проводит уже вторую проверку туристической компании. На прошлой неделе обыски в офисе туроператора провели сотрудники Следственного комитета и изъяли часть документов.

Глава компании «Натали Турс» Владимир Воробьев подтвердил «Коммерсантъ FM» прокурорскую проверку. Также он уточнил, что компания намерена с октября возобновить продажу путевок: 

«Проверка идет. Она связана с обращением граждан, которые столкнулись с отменой туристических поездок. Я не очень большой специалист по процессуальным срокам, но могу сказать, что она идет, и с нас запрашивают документы. Мы даем пояснения и планируем восстановить продажи с октября. Мы сейчас занимаемся этим вопросом».

В начале июля компания объявила, что по причине финансовых трудностей прекращает продажу новых туров и аннулирует все проданные путевки до 1 октября. «Натали Турс» приостановила чартерные программы в Испанию, Италию, Грецию и Турцию из-за долгов перед партнерами в этих странах. 

По данным СМИ, туроператор задолжал контрагентам порядка $20 млн. От действий «Натали Турс» пострадали около 5 тыс. человек. Клиенты компании могут подать заявку на компенсацию. На прошлой неделе общественная организация «Клуб защиты прав туриста» через суд потребовала признать «Натали Турс» банкротом.

Управляющий партнер адвокатского бюро КИАП Андрей Корельский заявил «Коммерсантъ FM», что не исключает возможность возбуждения уголовного дела в отношении туроператора: «Как правило, такие проверки очень часто заканчиваются возбуждением уголовного дела в отношении руководителей компаний, связанных с мошенничеством. Если есть объективные факторы, то они должны быть выявлены. С другой стороны, речь может идти о каких-то тяжелых финансовых обстоятельствах, и если со стороны руководства "Натали Турс" будет присутствовать некая добросовестность и не будет нарушений, связанных с какими-то непонятными транзакциями со счетов компании, то проверка просто поспособствует приведению менеджмента в тонус с точки зрения возможности обеспечить платежеспособность. Как правило, такие процедуры бывают довольно эффективны. Они связаны с пресечением дальнейших отчуждений возможных активов перед банкротством компании. В течение месяца или двух мы увидим динамику, связанную с проведением проверки». 

Ранее сообщалось, что у «Натали Турс» начались кадровые проблемы. В компании осталось только 15 сотрудников, остальные уволены — они получили зарплату за июнь в обмен на заявление об уходе по собственному желанию.