ПМЮФ-2017: зачем участвовать в юрфоруме в Петербурге

ПМЮФ-2017: зачем участвовать в юрфоруме в Петербурге

С 16 по 20 мая в Санкт-Петербурге состоится очередной, седьмой по счёту, Петербургский международный юридический форум. На мероприятии соберутся участники из 76 стран, среди тех, кто приедет на форум, – представители госорганов, судейского сообщества, бизнеса, образовательных учреждений и, конечно же, юридических фирм. "Право.ru" поинтересовалось у тех, кто едет на главное юридическое мероприятие года, что привлекло их на ПМЮФ-2017.   

Дискуссия о законодательстве и возможность предложить свои идеи

Для многих участников ПМЮФ-2017 это мероприятие – площадка, где зарождаются новые идеи, которые могут быть приняты сообществом и трансформироваться в законодательные инициативы.

Здесь можно выступить со своими предложениями по совершенствованию существующего регулирования или решениями для бизнеса.

Сергей Пепеляев, управляющий партнёр "Пепеляев Групп"

ПМЮФ – ключевое событие на юридическом рынке, где обсуждаются главные тенденции права, поднимаются проблемные вопросы, часто впервые звучат смелые идеи, которые впоследствии ложатся в основу программ по совершенствованию законодательства нашей страны. Я еду на форум, чтобы "сверить часы" по основным векторам развития юридической отрасли, предложить свои идеи по улучшению бизнес-климата страны. Именно поэтому особенно актуальными и интересными мне кажутся мероприятия, организованные в тандеме "бизнес-консультант". В рамках одной из таких дискуссионных сессий я буду сомодератором наряду с представителем компании "Норникель": мы обсудим правовые механизмы регулирования экологической деятельности предприятий, а также проведем голосование среди гостей сессии о том, какие меры стоит принять в этой сфере.
Подобные интерактивные форматы дискуссий – еще одно новшество юридического форума, которое позволяет высказаться не только экспертам, но и участникам форума, а значит, дает фактуру для дальнейшей, более глубокой и эффективной проработки темы.

  Диалог между юристами, судьями и законодателями

ПМЮФ-2017 – место встречи для разных слоев юридического сообщества.
Есть возможность обменяться мнениями с представителями власти, подискутировать с судьями, послушать инициативы из научных кругов и узнать из первых рук о проблемах бизнеса.
Неформальная обстановка только поможет услышать друг друга.

Руслан Ибрагимов, Член Правления – Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ПАО "МТС"

ПМЮФ – уникальная и универсальная площадка для обсуждения самых актуальных вопросов права. Высокий уровень организации и выступлений участников форума позволяет качественно и эффективно обсуждать идеи развития права с различными представителями юридической функции – консультантами, инхаусами, регуляторами, зарубежными юристами. Меня пригласили выступить в качестве модератора и участника ряда сессий. Считаю это отличной возможностью услышать мнение коллег и поделиться своим видением текущей ситуации.

Стремительные экономические изменения, цифровая революция ставят новые вызовы перед правом. В прошлом году в рамках Круглого стола Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР) я говорил о том, как важен вопрос синхронизации законодательства с новыми технологиями. В этом году в развитие этой мысли мы поговорим о необходимости формировать право таким образом, чтобы оно адекватно соответствовало новым цифровым технологиям, не мешая их развитию, но при этом гарантировало безопасность человека. Интересуют темы, так или иначе связанные с приходом эры цифровой экономики и реагированием на это правовой системы.

Александр Хренов, управляющий партнёр "Хренов и партнёры"

За несколько лет своего существования форум стал международной площадкой для диалога, где представители различных правовых школ и судейского сообщества имеют возможность обсудить ключевые тенденции в развитии законодательства.

Для нашей компании участие в форуме важно и полезно, поскольку позволяет участвовать в моделировании концептуальных идей и фиксации трендов в современной правовой системе.

Кроме того, в рамках Форума выпадает столь редкая в будничных реалиях возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Александр Ерасов, руководитель группы разрешения налоговых споров Goltsblat BLP

Мы участвуем в форуме, поскольку он является одной из наиболее интересных и представительных площадок в России, объединяющих юристов из различных отраслей.

На форуме присутствуют многие из наших клиентов, тесное общение с которыми позволяет максимально глубокого понимать их текущие интересы и потребности, что для нас крайне важно.   

  Шанс понять тенденции в юриспруденции

Площадка юрфорума – отличная возможность получить представление о том, какие проблемы сегодня в фокусе юридической дискуссии, какие вопросы юриспруденции на острие и что происходит на рынке юридических услуг.
А также возможность обсудить новые совместные проекты в непринужденной обстановке.

Алексей Андронов, директор юридического департамента ТК "Мегаполис"

Для меня форум является возможностью узнать, что нового ждет нас в ближайшем "правовом" будущем.
Не менее важным для меня является открытое общение с коллегами, которое не всегда удается в Москве в силу недостатка времени.

Наряду со всем этим невозможно отказать себе в посещении культурных мероприятий Форума, которые всегда организованы на очень высоком уровне.

Рустем Мифтахутдинов, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права, МГЮУ им. О. Е. Кутафина

Форум – это то событие, которое современный юрист не может пропустить, если он хочет ориентироваться не только в современных правовых реалиях, но и хочет повлиять на то, каким право будет в будущем. И совершенно необязательно быть для этого спикером на мероприятии, большинство сессий форума построено так, что они являются именно дискуссионными и их формат позволяет принять активное участие каждому участнику.

В этом году особое ожидание связываю с важным сателлитным проектом – первым Международным Форумом по банкротству, надеясь, что он также станет традиционным и таким же значимым для мирового "банкротного" сообщества, как основной форум и аналогичные мировые мероприятия, проводимые, например, под эгидой INSOL international. Банкротное право – это то направление, которое, на мой взгляд, больше других нуждается в своем развитии, в том числе за счет повышения уровня специалистов и привлечения молодых юристов в целях восполнения длительного объективного вакуума в этой сфере. Форум по банкротству является примером того, что каждый раз, когда кажется, что уже невозможно сделать что-то новое, оно делается. В прошлом году, например, таким событием стало появление невероятного образовательного проекта LF Академия, в этом – банкротный форум. Еще мероприятие не началось, но уже интересно, что будет в 2018-м?

Вера Колесник, директор юридического департамента "Нестле" в России

Я приезжаю на международный юридический форум в Санкт-Петербург уже не первый год. Это отличная возможность для профессионалов отследить последние тенденции как в своей отрасли, так и за ее пределами, "сверить часы" с лучшими юридическими умами России.

Я также особенно ценю то, что организаторы форума приглашают видных юристов из других стран и международных организаций. В этот раз мы с моими коллегами проводим дискуссионную сессию, посвященную правовым особенностям международных маркетинговых акций. У гостей форума будет уникальная возможность получить доступ к экспертизе ведущих международных и российских компаний, таких как "Нестле", "Виаком", "Газпром-Медиа", PwC Legal и Simons, Muirhead & Burton. 

Кира Корума, партнер, адвокат, руководитель судебно-арбитражной практики ЮГ "Яковлев и Партнеры"

Я решила принять участие в ПМЮФ, потому что нигде больше нельзя одновременно узнать о последних трендах в области права, встретить лучших специалистов в области права, поговорить откровенно о развитии права и общества, разделить радость общения с коллегами как во время деловой части форума, так и во время неформальных встреч и приемов, побывать в самом сердце города на Неве и насладиться культурной программой.
И есть ряд достаточно интересных мероприятий в рамках форума, которые следует посетить.

Диас Асанов, директор по правовым вопросам "Сименс"

Принимаю участие в форуме для обмена информацией о новых тенденциях в юриспруденции,
обсуждения актуальных юридических вопросов, знакомства с коллегами, участия в тематических мероприятиях.
Особо интересна тема будущего юридической профессии в свете появления новых технологий и необходимости их соразмерного регулирования. 

  Возможность пообщаться с зарубежными коллегами

Благодаря широкому географическому охвату форума участники имеют возможность пообщаться и с зарубежными коллегами.
Многие едут в Санкт-Петербург именно, чтобы посетить юридическое мероприятие глобального масштаба.

Антон Коннов, управляющий партнер московского офиса Allen & Overy

Ежегодный юридический форум в Петербурге на сегодняшний день является проектом глобального масштаба, который привлекает не только юристов со всей России, но и знаковых фигур бизнеса и международных юридических фирм, о чем свидетельствует внушительная география участников. Мы принимаем участие в форуме уже в четвертый раз, так как считаем, что это прекрасная возможность оставаться в курсе новейших мировых тенденций в юриспруденции и экономике, что, в свою очередь, является эффективным инструментом для развития и совершенствования навыков в данной сфере. Форум – это также уникальная площадка для нетворкинга представителей международного юридического сообщества, высших должностных лиц государства, экспертов международного права и международных отношений, а также представителей юридических департаментов крупнейших компаний. Грамотная комбинация деловой программы и встреч в неформальной обстановке способствует эффективному взаимодействию различных сфер бизнеса, в результате которого рождаются новые идеи, пути решения и завязываются прочные связи.

Глен Коллини, партнёр Dentons

ПМЮФ, несомненно, является одной из ключевых международных юридических конференций, наравне, к примеру, с ABA Annual Meeting и ежегодным собранием Международной ассоциации адвокатов (IBA). Поэтому это мероприятие является обязательным к посещению. Как и всегда, одной из наиболее главных частей форума, безусловно, остается возможность встретиться с коллегами и друзьями, особенно из других регионов России и бывшего Советского Союза. Однако программа форума в этом году тоже обширна и очень интересна, от несостоятельности и реструктуризации до юридического образования и международного публичного права.
И, конечно же, я c нетерпением жду культурную программу форума, в особенности концерт Московских Виртуозов под руководством Юрия Башмета и Legal Drink!

Анна Грищенкова, партнёр КИАП

Еду потому, что это мероприятие одно из немногих мероприятий в России истинно международного масштаба, где можно пообщаться как с российскими коллегами, так и с иностранными, а этот диалог очень важен.

Кроме того, в рамках ПМЮФ я участвую в очень интересной "арбитражной битве".

Анастасия Асташкевич, управляющий партнёр "Асташкевич и партнёры"

"Петербургский Международный Юридический Форум – одно из ключевых деловых мероприятий для профессиональной дискуссии и выработки единых подходов к решению проблем развития права в условиях глобализации. Постоянно обновляемый формат Форума привлекает все больше представителей международного юридического сообщества, экспертов в области права и международных отношений.

Важно отметить широкий спектр тем Форума в этом году, включая корпоративные и комплексные бизнес-споры в третейском суде и антимонопольное регулирование на рынке цифровых технологий. Особенно стоит выделить сессию "Модернизация наследственного права: сохранить наследственную массу и обеспечить волю наследодателя", в рамках которой эксперты обсудят систему охраны наследства и управления им в зарубежных юрисдикциях, а также недостатки существующей в России системы управления наследственной массой. Убеждена, что насыщенная программа Форума позволит участникам обменяться опытом и установить новые взаимополезные контакты". 

  Расширить сеть контактов, пообщаться с коллегами – и повеселиться

И наконец, одна из главных составляющих форума – общение, формальное и неформальное,
которое сполна обеспечат культурные мероприятия форума и традиционные юридические вечеринки Legal Drink на улице Рубинштейна.

Андрей Гривцов, партнер АБ "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры"

На форумы ездят за новыми юридическими знаниями, новыми впечатлениями о профессии, за общением с уже известными тебе коллегами, которых будешь рад увидеть, и новыми знакомствами.

Именно для этого, собственно, еду туда и я.

Екатерина Смирнова, партнер, адвокат, руководитель практики
"Размещение заказа. Административное и судебное обжалование" ЮГ "Яковлев и Партнеры"

Разве можно пропустить мероприятие, объединяющее лучших юристов страны, насыщенную деловую программу и богатую культурную жизнь от скрипок Страдивари и Башмета до безудержно веселых вечеринок на улице Рубинштейна? И все это малоснежным питерским маем! Things just couldn't be better!