Содержание публичных интересов потерпевшего в уголовном процессе и актуальные проблемы их защиты

Содержание публичных интересов потерпевшего в уголовном процессе и актуальные проблемы их защиты

Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни. Источник интересов, целей и деятельности — субстанция общественной жизни.

В.Г. Белинский                                          

Системный анализ положений Конституции Российской Федерации, в частности ст. 2, ст. 18, ч. 1 ст. 19, ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52, предусматривающих защиту и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, позволяет сделать вывод, что государство для их реализации обязано, в том числе, не только предпринимать своевременные действенные меры по выявлению, предупреждению, пресечению в установленном законом порядке каких бы то ни было посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечивать пострадавшему от преступления возможность отстаивать, прежде всего в суде, свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами. Такая позиция в значительной мере нашла свое отражение в актах Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.04.2003 № 7-П, Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 131-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 № 45-П и др.). 

Вместе с тем, фундаментальные особенности правовых отношений потерпевшего с судом и должностными лицами, в частности осуществляющими предварительное расследование, отражены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее также – «УПК РФ»), как специальном отраслевом законодательном акте. Так, в свою очередь в ст. 6 УПК РФ закреплено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. А их права и обязанности закреплены в другой норме – ст. 42 УПК РФ.

Таким образом, государством осуществляется непосредственная реализация интересов потерпевших, цель которых по большей мере сводится помимо возмещения вреда также к восстановлению субъективно-социальной справедливости, так как у непрофессиональных участников уголовного процесса может быть свое оценочное представление о данной категории.

Ознакомиться с полным текстом очерка можно в монографии по ссылке.